A la carte

| 12 produits

Affichage 1-12 de 12 article(s)

Filtres actifs

Clémentines de Corse

Faîtes le plein d'énergie ! La Clémentine de Corse fait le plein sur les étals des primeurs des marchés ! Aux saveurs acidulées, elle réveillent nos papilles !

Facile à déguster, La clémentine de Corse s'emporte partout pour une pause fraîcheur à toute heure et se décline en salade ou en tarte sucrée. Elle surprendra aussi en accompagnement de nos plats de viandes, de poissons et de crustacés.

8,35 €/kg

La Clémentine de Corse se conserve 5 jours à température ambiante.

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes. Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

8,35 €
1kg Prix

Poireaux BIO

Le poireau se retrouve toute l'année sur les étals des marchés. Il est de pleine saison de septembre à avril. On aime ses saveurs relevées et ses notes aillées qui s'incorporent à de nombreux plats traditionnels ou plus créatifs. On le prépare cuit, jamais cru.

3,9 €/kg

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes.Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

Se conserve 5 jours dans la bac à légumes.

1,95 €
500g Prix

Pommes Gala BIO

La pomme est de pleine saison de Septembre à Mai. En dehors de cette période, elle arrive sur nos étals depuis l'hémisphère Sud.

La chair de la Gala est croquante, juteuse et sucrée. Elle est une pomme idéale à savourer nature, en compote, tarte ou cuite au four.

La pomme se conserve 5 à 6 jours à température ambiante

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes. Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

4,9€ /kg

4,90 €
1kg Prix

Blettes

De pleine saison de Juin à Novembre, les blettes font partie des légumes méridionaux que l'on redécouvre depuis quelques années.

On aime la texture fondante des côtes de blettes et leurs goût de terroir. Toutes les parties de la blette se cuisinent et s'adaptent à de multiples recettes.

3.2 €/kg

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes. Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

Se conserve 5 jours dans le bac à légumes du réfrigérateur

3,20 €
1kg Prix

Chou-Fleur

Présents chez les primeurs des marchés toute l'année, le chou-fleur se décline aussi bien en potée d'hiver qu'en salade croquante d'été.

Ses qualités nutritionnelles en font un allié santé de premier choix, c'est dire que l'on peut en manger sans compter !

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes. Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

Se conserve 4 jours au réfrigérateur.

4,20 €
La pièce Prix

Marrons glacés

Le marron glacé est une confiserie composée d'un marron confit dans un sirop de sucre et glacé au sucre glace.

Ce que l'on appelle ici "marrons" sont en réalité des châtaignes. Gourmandise hivernale par excellence, on les déguste volontiers à n'importe quelle heure de la journée.

Le sachet comporte 5 marrons glacés.

12,95 €
5 pièces Prix

Mâche Extra Non lavée

Disponible sur les étals toute l'année, c'est d'octobre à avril qu'elle est de "pleine saison".

Cette mâche cultivée en Seine est Marne est croquante et savoureuse.

Riche en bêta-carotène, vitamines B9, potassium, calcium, on peut en manger sans compter !

On consomme la mâche crue, en salade, mais aussi cuite en velouté ou en accompagnement. Veillez à la faire très peu cuire pour ne pas lui faire perdre de sa saveur.

Se conserve 2 jours au réfrigérateur.

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes. Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

14.8€/kg

3,70 €
250g Prix

Kiwis jaunes

Un seul kiwi apporte la dose journalière de vitamine C recommandée. Il s'adapte à toutes les envies : en entrée, en dessert ou en plats sucrés-salés, laissez-vous surprendre par ce concentré de vitamines !

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes.Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

Se conserve 8 jours à température ambiante.

6,20 €
4 pièces Prix

Kiwis jaunes

Un seul kiwi apporte la dose journalière de vitamine C recommandée. Il s'adapte à toutes les envies : en entrée, en dessert ou en plats sucrés-salés, laissez-vous surprendre par ce concentré de vitamines !

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes.Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

Se conserve 8 jours à température ambiante.

4,90 €
4 pièces Prix

Céleri-Branche

Sur les étals des primeurs des marchés toute l'année, il est de pleine saison depuis la fin du printemps jusqu'au milieu de l'hiver. Tout aussi goûtu cru que cuit, le céleri-branche est bourré de vitamines et apporte un maximum de vitalité.

Par petites notes, il apporte ses saveurs marquées comme un condiment, en recettes créative, il est un légume "star" haut en saveurs !

4,15 € /kg

Le céleri-branche se conserve 1 semaine dans la bac à légumes de votre réfrigérateur.

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes. Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

4,15 €
1kg Prix

Navets

Disponible toute l'année chez les primeurs des marchés, Il est le compagnon de votre bien être. Ce légume-racine s'adapte à toutes les recettes, des plus rustiques aux plus raffinées.

On l'aime pour sa douceur au printemps et son caractère plus marqué en hiver.

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes. Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

Se conserve 5 jours dans le bac à légumes du réfrigérateur.

3,10€/kg

1,55 €
500g Prix

Panais

Le panais est de pleine saison d'octobre à février. Riche en potassium et en fibres douces, il est un incontournable des légumes d'hiver.

Il se décline sous toutes les formes en gratins, soupes, purées, frites ou simplement cru râpé. Le panais peut aussi être utilisé en condiment.

4,4 € /kg

La provenance peut varier en fonction des arrivages et des récoltes. Nos commerçants vous proposeront alors des produits équivalents ou de gamme supérieure.

Se conserve une semaine dans le bac à légumes du réfrigérateur.

2,20 €
500g Prix